История Локка: самый старый сельский китайский квартал в США

Видео: Они Забыли, что Их Снимают! Видео Записи с Камер Наблюдения 2024, Июль

Anonim

Менее чем в 30 милях от Сакраменто, в самом сердце сельскохозяйственных земель, находится город Локк. Это небольшое сообщество является старейшим китайским кварталом округа Сакраменто. На самом деле, это самый старый сельский китайский квартал в Америке.

Китайские иммигранты поселились в округе Сакраменто, чтобы найти работу во время массовой миграции в Америку. В начале 20-го века строительство дамбы было основной частью работы иммигрантов в сельских районах, таких как Локк. Эти группы иммигрантов поселились здесь, создав собственную китайскую общину в уже созданном городе Ореховая роща. После того, как пожары распространились по всему региону в 1915 году, азиатское сообщество решительно пошло дальше и построило свой собственный город.

Image

Перемещенное в результате пожаров, сообщество было курировано, чтобы наблюдать за трудной задачей создания совершенно нового места для жизни. Комитет был составлен из уважаемых китайских бизнесменов - Ли Бинга, Нг Со Хата, Тома Вая, Чан Хин Сай, Суен Дат Суин, Чан Вай Лум, Чан Дай Ки и Чоу Хоу Бун. Вместе новая организация провела переговоры с местным землевладельцем Джорджем Локком в надежде построить на его территории новый город.

Калифорнийский закон об иностранцах от 1913 года запрещал владение землей тем, кто не был рожден в США, что побудило китайский комитет вести переговоры с Джорджем Локком, разрешив им владеть любыми построенными зданиями, но не самой землей. После достижения соглашения, обещавшего Джорджу Локку, началось строительство городка в китайском квартале.

Горгулья © Оливия Ноттер / Flickr

Image

Китайские архитекторы и строители из одной и той же общины Уолнат-Гроув работали не покладая рук, чтобы построить свой город Локпорт. Наконец, в 1920 году их новое сообщество было завершено. К этому времени окружающие сельхозугодья требовали больше земли, чем что-либо еще. Локпорт, теперь сокращенный до «Локка», процветал благодаря количеству связанных с сельским хозяйством рабочих мест, которые он предоставлял своим жителям, большинство из которых находится на прилегающих полях спаржи. Это был последний из китайских кварталов на реке Сакраменто.

Ржавый сарай на реке © Шарон Моллерус / Flickr

Image

Город в конечном счете расширился до 14 акров одно- и двухэтажных деревянных зданий. Во время Запрета, с 1920 по 1933 годы, «секретные» алкогольные выступления Локка часто посещались местными фермерами и рабочими; даже незнакомцы, китайцы или нет, искали укрытие в этом сельском китайском квартале. В течение своего расцвета Локк принимал 1500 человек, и все они шли на работу или в школу, так или иначе способствуя Локку.

Как и многие другие американские города в 30-х годах, Великая депрессия принесла трудности Локку, ознаменовав начало медленного упадка города. Конец Запрета означал, что людям не нужно было прятаться в сельских китайских кварталах или в любом другом городе, чтобы получить алкоголь. Экономический крах действительно привел к потере рабочих мест для местных фермеров, и многие торговцы закрыли свои предприятия. Эта ловушка в конечном итоге вынудила жителей покинуть Локк и перейти к более выгодным возможностям в крупных городах.

Локк - Главная улица © Jitze Couperus / Flickr

Image

Несмотря на продолжительные трудности, Вторая мировая война принесла владельцам местного бизнеса достаточно кратковременной удачи, чтобы поддерживать работу Локка и его сообщества. В 1940-х годах на улицах Локка появилось больше предприятий, несмотря на неуклонное сокращение населения. В этот момент в городе работали рыбные рынки, бакалейные лавки, рестораны, отели, бордели и даже школа и театр. В последующее десятилетие тот же закон, который ранее запрещал китайским иммигрантам покупать землю Локка, был признан неконституционным. Однако изменение правил владения землей не вдохновило жителей на покупку недвижимости у Джорджа Локка и его семьи.

Магазин в Локке © Лиза Падилья / Flickr

Image

В течение десятилетий Локк поселился как очередной сельскохозяйственный город в округе Сакраменто. Исторический район был зарегистрирован как Национальное историческое место 2 августа 1970 года Историческим обществом округа Сакраменто, признанным единственным городом в Соединенных Штатах, построенным китайскими поселенцами для своей общины. Права на землю оставались в семье Локк до 1977 года, когда они были проданы девелоперской компании из Гонконга. Китайская община Локка продолжала делать ставку на владение зданиями города, так же, как они делали это с семьей Локка, хотя международная собственность понравилась большинству жителей.

Сельская местность оказалась сложной для гонконгских застройщиков, которые стремились к расширению города. Большая часть населения сократилась в количестве, создавая плавильный котел, который превосходил ранее эксклюзивных китайцев. Остальная часть жителей Локка продолжала сохранять бизнес своего города, благосостояние и общую культуру. В 1990 году Локк, который также называют историческим районом Локк, был назван национальным историческим памятником. Это укрепило город и место китайской общины среди самых замечательных центров по всей стране. Как последний оставшийся в США сельский город, построенный исключительно для китайских иммигрантов китайскими иммигрантами, тезка Локка стала синонимом исторического сохранения.

4242325383_8bfdd57dd2_b © Оливия Ноттер / Flickr

Image

Двенадцать лет спустя, в 2002 году, район был продан Агентству жилищного строительства и реконструкции Сакраменто. В то время как переход прав собственности на землю снова может показаться несущественным, результаты оказались совершенно противоположными - принадлежащее Сакраменто агентство и жители Локка объединили усилия, чтобы восстановить и сохранить большую часть разрушающихся домов и сооружений города. В 2004 году Агентство по жилищному строительству и перепланировке Сакраменто передало право собственности Локка владельцам городского бизнеса, наконец, предоставив поколениям поселенцев в историческом городе Локк фактическую собственность на землю. Исторический район и окружающий его округ Сакраменто, наряду с Управлением исторического консервации штата Калифорния и Фондом Локка, продолжают сегодня сохранять культуру Чайнатауна.